viernes, 20 de mayo de 2011

Árbitros preseleccionados para la Copa Oro

CONCACAF anunció el día de hoy los nombres de los 15 árbitros y 15 asistentes que serán elegibles para dirigir en la Copa Oro de CONCACAF 2011. La copa bienal de selecciones nacionales masculinas se jugará en once ciudades alrededor de Estados Unidos del 5 al 25 de junio del 2011.

Antes  de recibir la confirmación de las asignaciones, cada árbitro y asistente deberá pasar una prueba de aptitud física que se llevará a cabo en Dallas, Texas, durante el Curso Elite de Arbitraje de CONCACAF del 30 de mayo al 4 de junio. Los otros componentes del curso incluirán instrucción, asistencia y preparación general en miras al torneo. El Curso Elite también sirve como preparación a los otros torneos de CONCACAF que se desarrollarán a futuro (CONCACAF Liga Campeones y Premundiales juveniles). Diez árbitros adicionales y diez asistentes también participarán en el Curso Elite, pero no en la Copa Oro.

Un total de 11 naciones de CONCACAF serán representadas dentro de la lista de árbitros elegibles para la Copa Oro, de los cuales diez estarán debutando en esta competición.

Un sistema de apoyo para los oficiales que participarán en la Copa Oro comenzará en el Curso Elite y continuará durante el mes de junio. Con ese fin, un equipo que consiste de miembros experimentados del Comité de Arbitraje y el Departamento de Arbitraje de CONCACAF, instructores de árbitros, preparadores físicos y asesores de árbitros, ha sido formado para este torneo.


Árbitros:


Joel Antonio AGUILAR CHICAS (El Salvador)


Neal BRIZAN (Trinidad y Tobago)


Courtney CAMPBELL (Jamaica)


Francisco CHACÓN GUTIERREZ (México)


David GANTAR (Canadá)


Walter Alexander LOPEZ CASTELLANOS (Guatemala)


Jair Antonio MARRUFO (Estados Unidos)


Marlon Alfonso MEJIA CARRILLO (El Salvador)


Roberto MORENO SALAZAR (Panamá)


Jose Benigno PINEDA FERNANDEZ (Honduras)


Walter Enrique QUESADA CORDERO (Costa Rica)

Marco Antonio RODRIGUEZ MORENO (México)
Trevor TAYLOR (Barbados)


Baldomero TOLEDO (Estados Unidos)


Enrico John WIJNGAARDE (Surinam)

Árbitros Asistentes:
Jose Luis CAMARGO CALLADO (México)
Joe FLETCHER (Canadá)
Adrian GODDARD (Barbados)
Leonel LEAL BERMUDEZ (Costa Rica)
Hermenerito LEAL MO (Guatemala)
Gerson Ottoniel LOPEZ CASTELLANOS (Guatemala)
Ramon Ricardo LOUISVILLE (Surinam)
Ricardo Antonio MORGAN (Jamaica)
Charles J MORGANTE (Estados Unidos)
Ainsley ROCHARD (Trinidad y Tobago)
Marvin Cesar TORRENTERA RIVERA (México)
William Alexander TORRES MEJIA (El Salvador)
Oscar Omar VELASQUEZ ZELAYA (Honduras)
Héctor Osvaldo VERGARA (Canadá)
Daniel Anel WILLIAMSON (Panamá)


Participantes del Curso Élite para Árbitros:
Ricardo ARELLANO NIEVES (México)
Marcos Daniel BREA DESPAIGNE (Cuba)
Raul Edgardo CASTRO OVIEDO (Honduras)
Juan Carlos GUERRA (Guatemala)
Stanley Anthony LANCASTER (Guyana)

Valdin LEGISTER (Jamaica)
Jose Gaspar MOLINA ORELLANA (Honduras)

Oscar David REYNA MOLLER (Guatemala)
Javier SANTOS ESCOBAR (Puerto Rico)
Jeffrey SOLIS CALDERON (Costa Rica)


Participantes del Curso Élite para Árbitros Asistentes:
Phillipe BRIERE (Canadá)
Warner CASTRO LEÓN (Costa Rica)
Melvyn Jeovany CRUZ HERNANDEZ (Honduras)
Mark Sean HURD (Estados Unidos)
Dion Lonsdale INNISS (Guyana)
Rey MENDOZA ALDEANO (Panamá)
Alberto MORIN MENDEZ (México)
Garnet PAGE (Jamaica)
William Enrique ROCHA LIRA (Nicaragua)
Juan Francisco ZUMBA GALAN (El Salvador)


Con información de Concacaf

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada